Menu

[全国公募] FACE 損保ジャパン日本興亜美術賞

第5回目となる公募コンクールFACE 2017(損保ジャパン日本興亜美術賞)では、「年齢・所属を問わず、真に力がある作品」を公募いたします。美術評論家を中心とした審査員の厳正な審査により、「将来国際的にも通用する可能性を秘めた」作品約70点を入選作品とし、その中から合議制でグランプリ、優秀賞、読売新聞社賞を選出し、各審査員が審査員特別賞を決定いたします。さらに、観覧者投票によりオーディエンス賞を授与いたします。
グランプリ受賞作品は当館で収蔵し、次回のFACE展開催時に展示され、各回のグランプリ、優秀賞の受賞作家4名には、3年毎に開催予定の12名グループ展『絵画ゆくえ』にご出品いただきます。
「新進作家の登竜門」となるべく、本美術賞では、時代の感覚を捉えた輝く作品のご出品を期待いたします。

1.出品規定

油彩、アクリル、岩絵具、水彩、版画、染色、写真、ミクストメディアなどの平面作品。
出品時からさかのぼって1年以内に制作された作品で、公募展などで未発表の作品1点。
壁かけ可能作品で、作品は200x170cm以内、厚さ10cm以内。重量は30Kg程度まで。
規格目安:F(M.P)で130号以下、Sで100号以下。

2.出品手続き

出品点数
一人1点
出品料
一人7,000円

3.賞

グランプリ
1点 副賞300万円
優秀賞
3点 副賞50万円
読売新聞社賞
1点 副賞10万円
審査員特別賞
4点 副賞10万円
オーディエンス賞
数点 副賞3万円

※グランプリ受賞作品は副賞金による買上とする。

※オーディエンス賞副賞は他賞受賞者を除く。

※賞の内容および点数は変更となる場合があります。


【FACE 2017】の応募申込はこちら(10月27日(木)まで)

募集要項をご希望の方は、こちらからダウンロードいただくか、以下問い合わせ先までご連絡ください。
問い合わせ先 TEL:0120-223-529(ヤマトロジスティクス) (10:00〜17:00/平日のみ)

FACE2016 受賞・入選作家
グランプリ
遠藤美香《水仙》
優秀賞
唐仁原希《それでも僕は。》
三鑰彩音《曖昧》
松田麗香《そこにある それもまた 84》
読売新聞社賞
中原未央《Life-2015》
審査員特別賞
秋山淳《降り積もるもの》
小川直樹《彷徨》
小穴琴恵《無題(風景)》
井澤由花子《スプーンの中の夢》
青木恵美子 赤枝真一 足立ゴルジ嘉之 阿部早苗
阿部操 有坂ゆかり 有馬莉菜 飯田翔之介
IZUMI 井上真友子 今井陽子 内山吉隆
大石勝子 大川心平 大河原基 大西陽子
おかもとかおり 荻原賢樹 奥村彰一 柿崎覚
柏木久美子 片平仁 カミムラケイサク 賀門利誓
北上ちひろ キタノアオスキー!アキキ 木下泰徳 工藤千紘
甲賀保 合田徹郎 小山真由子 榊貴美
笹山勝雄 左野圭 四宮義俊 紫嵐
高野佳奈子 滝浪文裕 田嶋里菜 中山紘樹
信國由佳理 羽賀洋子 橋本大輔 羽田英彦
畑林和貴 浜口麻里奈 平丸陽子 深澤健作
福田絵理 三好温人 三輪田めぐみ 武藤邦弘
森裕子 山中俊明 山根千明 横山麻衣
吉井宏平 吉田尚史 吉田浩気 吉中京春
わたなべももこ 渡辺泰史
FACE2015 受賞・入選作家
グランプリ
宮里紘規《WALL》
優秀賞
大橋麻里子《La Foret》
和田和子《ガーデン(木洩れ日)》
村上早《カフカ》
読売新聞社賞
平野淳子《記憶》
審査員特別賞
黒木美都子《月読》
大里早苗《Echoes》
児玉麻緒《チュー》
下野哲人《Black lines on the white White lines on the black》
阿部操 安藤真由 市村妙子 井上あや
今井陽子 井元千香 上野洋嗣 上野由道
遠藤誠明 大熊紹詮 大野稜奈 おかまさのり
小川直樹 小川道久 奥村彰一 小栗沙弥子
小田善郎 折笠敬昭 賀門利誓 川勝徳重
川城夏未 木村佳代子 国吉晶子 倉田和夫
児島慎太郎 小西菜津子 斉藤里香 佐原啓子
白肌4 水津達大 高橋静江 高屋法子
田口由花 竹石由美子 立尾美寿紀 田中秀介
鶴崎正良 戸泉恵徳 鳥越鴉 西村一成
橋口元 橋口百香 橋本大輔 林直人
樋口玄修 藤本啓行 藤原泰佑 別井知明
松川けんし 溝上紀美 村上紘一 村瀬都思
望月宗生 安田奈央 山内望起子 山下哲郎
吉井宏平 吉川雅基 吉田絢乃 吉田一民
吉田幸世
FACE2014 受賞・入選作家
グランプリ
川島優《Toxic》
優秀賞
二川和之《秒差二態》
眞田勇《a way of life》
西村有《プラットホーム》
読売新聞社賞
柴田彩乃《今日は出かけない》
審査員特別賞
浅岡咲子《ゆめ見る 花咲く子》
井上光太郎《コンパクト スモッグ》
三井淑香《雨が来る》
岡田貞子《海岸》
青木成実 浅川正樹 足立善男 井澤由花子
一條おろち 遠藤美香 大石勝子 大形美知子
長内さゆみ 小野美聡 加藤由紀 カミムラケイサク
亀田智子 菅野静香 北村早紀 木村有沙
桑田まゆこ 桑原理早 小泉広明 齋藤春佳
斉藤順子 篠原由香 志世都りも 白石武市
紫嵐 新藤杏子 杉田陽平 関口倫世
薗田雅俊 谷口朋栄 千川岳志 坪井康宏
内藤亜澄 ナカジマカツ ナカムラミオ 贄智子
西川美穂 沼田久雪 野田琢 橋本満弘
羽田英彦 一草(立木美江) 日比野拓史 日向一夫
平田詩識 藤森詔子 別井知明 まえだゆたか
松下園江 村上紘一 森裕子 安田文夫
柳澤裕貴 山口牧子 山成景子 弓削真由子
横井山泰 吉田貞子 渡辺善 渡部未乃
FACE2013 受賞・入選作家
グランプリ
堤康将《嘯く》
優秀賞
永原トミヒロ《UNTITLED 12-02》
近藤オリガ《思いに耽る少年》
田中千智《未知の森》
読売新聞社賞
髙木彩《Bloom》
審査員特別賞
渡辺泰史《SAMURAI INDUSTRIES-あんまり煙突が高いので》
小山文雄《悪への行進》
平川恒太《どこから来たか、どこへ行く》
志世都りも《食事の時間》
阿部泰介 安藤充 石川功 伊奈章之
牛島孝 遠藤美香 大石勝子 大形美知子
大庭明美 小笠原亮一 小野有美子 尾家杏奈
片平仁 架菜梨案 川田 北川幸夫
北口広美 藏本秀彦 K子 河見美左子
坂久美 佐々木綱昌 清水香帆 下出和美
田中章惠 玉木泰行 俵萌子 土屋泉太
鶴崎正良 寺園俊子 照井隆 中埜幹夫
沼田久雪 萩原綾乃 はしぐちなつき 濱田恵理子
浜田澄子 林晃司 半山修平 土方佐代香
廣田真夕 福原禎子 福本久人 本田光男
松原昭俊 丸山恭世 水村綾子 三津木陽介
ムカイヤマ達也 武藤伸子 村上紘一 室井公美子
森裕子 森川敬三 山田千冬 山本寿子
Yogyami 横井山泰 横溝美由紀 吉川雅基